Wettbewerb der Jazz-Abteilung

Der Jazz-Wettbewerb, der jährlich einen anderen thematischen Schwerpunkt setzt, wird von der Musikalischen Akademie e.V. gefördert.

Teilnahme: berechtigt sind alle Studierende der HfM Würzburg in Combos von 2-8 Musikern. Zugelassen ist die Mitwirkung in max. 2 verschiedenen Combos.

Stand: 06.02.18 / CP

Musikalische Akademie Würzburg 

Nächster Wettbewerbstermin:
Montag, 03. Dezember 2018
H Kleiner Saal

Anmeldung (online)
ab Beginn des WiSe 2018/19

BISHERIGE PREISTRÄGER

2017: Sophia Lefeber, Jazz-Gesang | Alexander Opitz, Gitarre | Sabrina Damiani, Kontrabass | Jonas Sorgenfrei, Schlagzeug | Nikolaus Jira, Klavier (1.)

Sarah Buchner, Jazz-Gesang | Maximilian Koch, Gitarre | Leopold Helgert, Kontrabass | Marius Wankel, Schlagzeug (2.)

Christopher Schneider, Saxophon | Andreas Eiber, Kontrabass | Marius Wankel, Schlagzeug | Valentin Findling, Klavier (3., geteilt)

Christopher Schneider, Saxophon | Alexander Opitz, Gitarre | Andreas Eiber, E-Bass/Kontrabass | Jonas Sorgenfrei, Schlagzeug | Valentin Findling, Klavier (3., geteilt)

Valentin Findling (Arrangementpreis)

2016: Sophia Lefeber (Gesang/Violine), Sebastian Wagner (Saxophon/ Bassklarinette), Maximilian Müller (Klavier), Robert Nemec (Bass), Bernd Ketterl (Schlagzeug) (1.)

Roman Fritsch (Klarinette), Thomas Eilingsfeld (Gitarre), Sabrina Damiani (Kontrabass), Nadine Soppa (Akkordeon) Julia Frach (Klavier), Ludwig Buschendorf (Drums) (2.)

Sara Wittazschek (Gesang), Sebastian Birner (Klavier/Synthesizer), Maximilian Müller (Klavier/Ableton), Jonas Sorgenfrei (Schlagzeug) (3., geteilt)

Sara Wittazschek (Gesang), Sarah Buchner (Gesang) Tobias Lux (Gesang), Sebastian Wagner (Saxophon), Alexander Scheller (Trompete), Evgenij Zelikman (Klavier), Lorenz Huber (Kontrabass), Ludwig Buschendorf (Drums) (3., geteilt)

2015:     Felix Schneider (Klavier), Paul Kunzmann (Posaune), Philipp Drenkard (Trompete), Ludwig Buschendorf (Schlagzeug), Christoph Schneider (Saxophon), Jonas Hermes (Kontrabass) (1.)

Philipp Schiepek (Gitarre), Thomas Hähnlein (Saxophon), Clemens Lotz (Schlagzeug), Lorenz Huber (Bass) (2.)

Sebastian Wagner (Saxophon), Alexander Opitz (Gitarre), Maximilian Müller (Klavier), Robert Nemec (Bass), Jonas Sorgenfrei (Schlagzeug) (FP)

Thomas Hähnlein (Solistenpreis)

Zhihan Xu (Arrangementpreis)

2014:     Theodor Spannagel (Bass), Anton Mangold (Saxophon), Zhitong Xu (Schlagzeug) (1.)

Clemens Lotz (Schlagzeug), Philipp Schiepek (Gitarre), Thomas Hähnlein (Saxophon) (2.)

Michael Höfner (Schlagzeug), Jonas Hermes (Bass), Matthias Franz (Gitarre), Felix Schneider (Klavier), Paul Kunzmann (Posaune) (3.)

Paul Kunzmann (Komponistenpreis)

Anton Mangold (Preis „Einzelleistung Solo“)

Zhitong Xu (Preis „Einzelleistung sideman“)

2013:     Zhihan Xu (Gitarre), Johannes Böhm (Klavier), Anton Mangold (Saxophon), Zhitong Xu (Schlagzeug), Jonas Hermes (Bass), Michael Geiger (Trompete) (1.)

Thomas Hähnlein (Saxophon), Philipp Schiepek (Gitarre) (1.)

Philipp Schiepek (Gitarre), Thomas Hähnlein (Saxophon), Andreas Schmidt (Bass), Clemens Lotz (Schlagzeug) (2.)

Paul Kunzmann (Posaune), Michael Höfner (Schlagzeug), Philipp Neuner-Jehle (Bass), Zhitong Xu (Schlagzeug), Lorenz Bergler (Saxophon), Matthias Franz (Gitarre) (2.)

Anton Mangold (Saxophon),  Michael Höfner (Schlagzeug), Jonas Hermes (Bass), Ben Kirschnik (Klavier) (FP)

Paul Kunzmann (Arrangement-Preis)

Thomas Hähnlein (Saxophon), Philipp Schiepek (Gitarre) (Arrangement-Preis)

2012:     Timo König (Klavier), Theodor Spannagel (Kontrabass), Clemens Lotz (Schlagzeug) (2.)

Michael Höfner (Schlagzeug), Anton Mangold (Saxophon), Jonas Hermes (Kontrabass) (2.)

Moritz Anthes (Posaune), Lorenz Bergler (Saxophon), Tom Listl (Klavier), Marco Duffner (Schlagzeug), Simon Ort (Kontrabass) (FP)

Isabelle Pabst (Gesang), Michael Reiß (Gitarre), Severin Krieger (Klavier)

Anton Mangold (Solistenpreis)

Zhitong Xu (Solistenpreis)

Timo König (Kompositions-Arrangement-Preis)

2011:     Andreas Feith (Klavier), Friedrich Betz (Kontrabass), Dominik Raab (Schlagzeug)  (1.)

Christine Börsch-Supan (Gesang), Martin Knorz (Klavier), Phillip Staffa (Gitarre), Fabian Hönes (Schlagzeug) (2.)

Christian Kraus (Kontrabass), Irmi Haager (Gesang) (FP+KP)

Dominik Raab (Solistenpreis)

2010:     Alexander Wienand (Klavier), Tobias Schirmer (Schlagzeug)  (1.)

Andreas Feith (Klavier), Dominik Raab (Schlagzeug), Friedrich Betz (Bass) (2.)

Christine Börsch-Supan (Gesang), Phillip Staffa (Gitarre), Martin Knorz (Klavier), Fabian Hönes (Schlagzeug) (FP)

Phillip Staffa (Komponistenpreis)