Competition for the Wolfgang Fischer and Maria Fischer Flach Prize

university internal

Award Winners

2019

  • Hauptpreis:
    Duo Amuse: Michiru Soeda, Violine | Arseniy Strokovskiy, Akkordeon
  • Förderung durch Vermittlung von Konzertauftritten:
    Duo Spiegel Scheidmantel: Samira Spiegel, Violine | Nina Scheidmantel, Klavier
    K-Duo: Young Yu Ko, Violoncello | Jeong Hwan Jeong, Klavier
    Duo Oboe Harfe: Nico Wozniak, Oboe | Angela Rief, Harfe
    Audax Saxophon-Quartett: Christina Bernard | Ann-Kathrin Grammel | Chisa Nagashima | Regina Reiter
    MetHolz: Tatjana Weller, Klarinette | Pavel Klinko, Akkordeon

2018

  • Duo Zungenwind: Christina Bernard, Kevin Sauer
  • Saxophon-Quartett: Christina Bernard, Chisa Nagashima, Frederik Heckel, Regina Reiter (FP)

2017

  • Klavierduo Marie-Thérèse Zahnlecker, Jonas Gleim
  • Trio Condimento (FP): Anna Wiedemann, Jaromir Kostka, Jonas Gleim
  • Klaviertrio (FP): Rika Ikemura, Ingmar Escher, Helena Popovic

2016:

  • S Quartett: Sanah Kim, Sanghee Ji, Sangyoon Lee, Sangjun Lee
  • Trio Condimento (FP): Anna Wiedemann, Jaromir Kostka, Jonas Gleim
  • Saxophonquartett 4 Karat (FP): Christina Bernard, Sofia Fuss, Stefan Ippach, Cornelius Wünsch

2015

  • Matsura Manami und Takayoshi Suzuki (Klavier-Duo)
  • Hofgarten-Quartett (FP): Jérôme Huy (Violine), Alina Riegel (Violine), Martin Kiefl (Viola) und Frieder Ziemendorf (Violoncello)

2014

  • Marko Sevarlic und Nikola Kerkez (Akkordeon-Duo)
  • Andra Talmaciu (Flöte) und Sorin Munteanu (Violoncello), Yadviga Grom (Klavier) (FP)

2013

  • Amelie Wünsche (Violine), Jörg Habermann (Violoncello) und Kerstin Mörk (Klavier)
  • Moritz Schneidewendt (Klarinette), Julika Rieke (Violoncello), Marie-Thérèse Zahnlecker (Klavier) (2.)

2012

  • Moritz Schneidewendt, Veronika Giesen, Marion Minges, Susanne Kolb (Klarinettenquartett)
  • Marian Paduraru, Talia Schwarzwald, Lukas Lang, Ikuma Saito (Kontrabassquartett) (FP)
  • Felix Eckert, Julius Böhm, Tobias Scheibeck, Thomas Joha (Posaunenquartett) (FP)

2011

  • Franziska Leicht (Klavier), Jonian Ilias Kadesha (Violine), Florian Schmidt-Bartha (Violoncello)
  • Hye-in Wang (Klavier), Zun-ah Seo (Violine), Seul-ki Park (Violoncello) (2.)

2010

  • Florian Glemser (Klavier), Andreas Feldmann (Violine), Ilias Kadesha (Violine/Viola), Ivan Turkalj (Violoncello)
  • Lidiya Shevchuk (Klavier/Cembalo), Shirley Fischer (Flöte), Yi-Ying Hsiao (Flöte), Katerina Polishchuk (Flöte) (2.)
  • Alexej Outekhin (Klavier), Georgios Papadimitriou (Violine), Si-hwa Lee (Violoncello), Michael Rak (Viola) (2.)